Отмена

Пища для ума. Топ 10 продуктов, повышающих мозговую активность

Посмотреть акции со скидками до 90%
Пища для ума. Топ 10 продуктов, повышающих мозговую активность

А что делаешь ты, пытаясь взбодрить свой мозг? Кружками пьешь кофе и четко следуешь рекламе, без остановки поедая суперпитательный батончик с арахисом? Да, все это поможет встряхнуть твой организм и даже улучшит настроение, но ненадолго. Вскоре ты можешь почувствовать упадок сил, да и фигура спасибо не скажет. Для нормального функционирования и питания мозгу обязательно требуются белки, полиненасыщенные жиры, аминокислоты и другие витамины и минералы, обеспечивающие энергию.

Мы составили список полезных и вкусных продуктов, которые заставят работать твои извилины и улучшат память.

Жирная рыба

Форель, скумбрия, палтус, тунец, семга и другая рыба, богатая жирными кислотами Омега-3. Она очень полезна для головного мозга, способна улучшить скорость реакции и работу сосудов. Так что между стейком мраморной говядины и лосося выбирай последнее! Это не только вкусно, но и помогает избежать инсульта.

Грецкие орехи

Наверное, неспроста этот вид орехов очень похож по своей форме на головной мозг. Он как бы намекает: съешь меня, и твоя память не подведет в самый неподходящий момент! Действительно, грецкие орехи славятся ценными микроэлементами, большим содержанием белка и Омега-3 кислот. Грецкие орехи позволяют активнее думать и способны избавить от депрессии.

Черника, голубика

Рекордсменами по наличию антиоксидантов, освобождающих твой мозг от вредных веществ, являются именно эти лесные ягоды. Они отвечают за познавательную функцию мозга и память. Горсть ягоды в день поднимет иммунитет и улучшит мозговую деятельность.

Яйца

Лютеин, содержащийся в куриных яйцах, позволяет снизить риск инфаркта, а также препятствует образованию тромбов. Теперь ты знаешь, что утренний омлет улучшит работоспособность твоего мозга!

Морская капуста

От расстройства памяти, бессонницы и раздражительности, возникающими из-за нехватки йода в организме, спасет морская капуста! Этот продукт также должен входить в твой рацион, если ты хочешь быть здоровее и выносливее.

Шпинат

В этой невероятно полезной зелени содержится рекордное количество питательных веществ, которые защитят тебя от инсульта.

Яблоки

Яблокоманы, ликуйте! Ежедневное поедание этого фрукта обеспечит укрепление сосудов головного мозга, повысит их эластичность, препятствуя закупорке. Кровоизлияния в мозг тебе не грозят!

Чечевица

Источник белка, сложных углеводов и аминокислот, необходимых для быстрой работы мозга. Эта крупа часто используется в фитнес-блюдах и кроме стройности обещает прояснить ум, а также повысить скорость мыслительных процессов!

Морковь

Оранжевый сладкий корнеплод препятствует разрушению мозговых клеток, замедляя процессы старения. Если будете хрустеть сырой морковкой с умным выражением лица — это будет оправдано!

Брокколи

Вообще для работы мозга полезны любые виды капусты. Но по количеству витамина К, стимулирующего работу мозга, первое место мы отдаем именно брокколи! А вот брюссельская помогает лучше концентрировать внимание.

Если чувствуешь, что под конец дня мозг отказывается работать, скорректируй свой рацион, добавив в него полезные и, что немаловажно, вкусные продукты. Ешь и умней!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии