Отмена

Как сделать топиарий?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как сделать топиарий?

Для украшения интерьеров ресторанов и для сервировки стола разных торжеств сейчас все чаще используют небольшие декоративные деревца. Они могут напоминать кофейные шары, букет атласных цветов и многое-многое другое — на что только способна человеческая фантазия. Это топиарий — «европейское дерево» или «дерево счастья», которое можно создать за один вечер буквально из всего, что найдется под руками. Мы разузнали, как сделать топиарий, попробуй и ты — вдруг действительно приманишь неземное счастье?

топиарий

Любой топиарий — для новичков или для мастеров продвинутого уровня — создается по одной и той же методике. Поэтому, когда освоишь азы, сможешь браться за «дерево счастья» любой сложности и менять только материалы для декора!

Чтобы создать топиарий, нужно обратить внимание на три составляющие:

  • Базовый уровень: основание мини-дерева.
  • Средний уровень: ствол.
  • Верхний уровень: крона.
  • Пошаговая нструкция для новичков.

Продумай дизайн

Для начала сядь и подумай, где будет жить твое мини-дерево, и для чего оно тебе нужно? Ты хочешь временно украсить праздничный стол? Тогда подойдут такие элементы, как салфетка, бумага, живые цветы, сладости и фрукты. Или ты решишь поселить «дерево счастья» на своем подоконнике? В этом случае понадобятся надежные материал: кофейные зерна, атласные и другие ленты, органза, искусственные цветы и шишки.

На этом шаге не забудь продумать и цветовую гамму будущего деревца.

Из чего сделать топиарий

Для создания топиария тебе понадобится:

  • Основа: шар из флористической пены или обычный пенопластовый шар диаметром 8-12 см. Первый покупай в цветочных магазинах, а последний можно найти в канцелярских отделах или среди товаров для художников. Вместо шара можно использовать любую форму из пенопласта или той же флористической пены — тогда крона твоего деревца будет в виде звездочки, сердца, буквы или цифры.
  • Элементы для украшения кроны: здесь все зависит от первоначальной задумки и полета твоей фантазии! Используй цветы, ленты из красивой ткани, салфетки, денежные купюры и так далее.
  • Ствол: его можешь соорудить из прямой и сухой плотной ветки или самого обычного карандаша.
  • Элементы для украшения ствола: для начала покрась заготовку для ствола матовым лаком. Можешь оставить и так, но при желании можешь задекорировать одной-двумя красивыми лентами.
  • Горшок для топиария: лучше всего использовать глиняный горшок, но неплохо будет смотреться аккуратное деревце и в симпатичной чашке.
  • Специальная фиксирующая смесь: чтобы топиарий был надежно закреплен в основании, подготовь смесь из алебастра — она застывает достаточно быстро, стоит недорого и не начнет трескаться со временем. Если под руками только есть шпатлевка или гипс — тоже сгодится. В самом крайнем случае закрепить топиарий в кашпо поможет тот же пенопласт или камни.
  • Материалы для замешивания смеси: вода, емкость, палочка.
  • Материалы для имитации покрова почвы: тебе подойдут любые природные материалы: керамзит, мелкая галька, лесной мох или сизалевое волокно. Если создаешь «сладкий» топиарий, можешь украсить основание деревца конфетами.
  • Клей-пистолет или клей «Момент».
  • Ножницы.
  • Кусачки или букорезы: нужны для обрезания ствола или различных элементов декора.
топиарий
  • Дополнительные элементы: портновские булавки-гвоздики с очень маленькой шляпкой могут пригодиться, если нужно закрепить на кроне мелкие бусины.

Как сделать топиарий? Инструкция для новичков

Этап 1. Формирование кроны

Первым делом нанеси разметку на основу для кроны шар — отметь карандашом место для крепления ствола и обозначь вокруг границу, чтобы декор не помешал стволу. Так ты легко сможешь соединить две части топиария на следующем этапе.

Теперь «примерь» деталь на крону, убедись, что все выглядит потрясно, а потом наноси клей на нужную зону шара и мгновенно фиксируй элемент! Действовать надо быстро, чтобы клей не успел впитаться в основу кроны.

топиарий

Полезные советы для оформления кроны:

Начинать нужно с крупных элементов, постепенно переходя к более мелким.

Иногда элементы удобнее закрепить на шаре с помощью портновских булавок-гвоздиков.

Если используешь элементы на проволоке (например, искусственные цветы), оставляй примерно по 2-3 см от их «хвостиков». Так ты надежно закрепишь деталь в шаре.

Чтобы крона-основа стала соврешенно незаметной, покрась ее в тон будущего декора.

Этап 2. Оформление ствола и крепление к кроне

Мы уже разобрались, что сделать ствол не так сложно — подойде любая палка, надежная прямая ветка или карандаш. Чтобы его украсить, подойдут ленточки из ткани, бечевка, бумага или любая краска. При желании можно оставить ветку-ствол без изменений — так будет видна натуральная красота живого дерева.

топиарий

Чтобы рассчитать необходимую длину ствола, воспользуйся формулой:

1/3 диаметра шара + высота горшка + желаемая длина ствола между кроной и горшком = длина ствола.

Теперь, чтобы закрепить крону в стволе, проделай в шаре-основе отверстие глубиной примерно 2 см — сгодится шило или нож. Заполни дно отверстия термо-клеем и зафиксируй ствол в шаре-кроне. Для полного закрепления постепенно наполни отверстие вокруг ствола тем же клеем.

После этого симпатично задекорируй место крепления.

Этап 3. Подготовка связующей смеси и закрепление топиария в горшке

Ну а теперь пришло время «посадить» твое «дерево счастья» в кашпо.  Для этого необходимо:

Поставить метку примерно в 2-3 см от верхнего края горшка — до этого уровня нужно будет налить смесь.

Теперь разведи смесь по инструкции и аккуратно заполни кашпо или чашку.

Выровни и закрепи топиарий в основе, придерживая ствол, пока смесь не станет плотной и твердой (несколько минут).

Почти все! Теперь осталось подождать несколько часов до полного высыхания.

топиарий

Этап 4. Оформление покрова «почвы» и горшка

В качестве финального штриха замаскируй закрепляющую смесь и укрась «почву». Если будешь использовать мелкие детали: гальку, ракушки, мох или искусственную траву, то закрепи их с помощью клея.

топиарий

Поздравляем, твой первый топиарий готов!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии